с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), выходной день – вторник

г. Гатчина

пр-т 25 Октября, д. 18

Телефон

Первый раздел экспозиции, представленный коллекцией археологических находок, рассказывает о жизни народов, населявших территории современной Гатчины и района до XVII века.

Следующий раздел посвящен владельцам Мызы «Гатчино», а также становлению Гатчины как города при великом князе Павле Петровиче, впоследствии императоре Павле I. Центральное место в экспозиции занимает макет крепости Ингербург, строительство которой началось при Павле Петровиче на въезде в город со стороны Петербурга. В 1830-х годах крепость разобрали, а на ее месте возвели ворота по проекту архитектора В.А. Глинки. Об этом рассказывает раздел экспозиции, посвященной истории Ингербургских ворот. Здесь же представлены подлинные военные арматуры в виде римских доспехов, венчавшие Ингербургские ворота.

Раздел «Торговля» знакомит посетителя с магазинами и лавками дореволюционной Гатчины, а также с ассортиментом товаров этих торговых заведений.

В 1860-х годах в Гатчине появилось такое техническое новшество как фотография. Одним из самых известных фотографов того времени был Д.Н. Сахновский, снимки города которого можно увидеть на экспозиции. Также представлены открытки фотографа В. Хартулари с видами Гатчины и окрестностей.

На гатчинских фотографиях того времени изображены не только представители царской семьи и жители города, но и дачники, которые всё чаще и чаще приезжали в Гатчину из Петербурга. Также на старых снимках запечатлена жизнь Егерской слободы, которая появилась на территории Гатчины во второй половине XIX века в результате перевода из Петергофа придворной императорской охоты.

В экспозиции представлены интерьер меблированной гостиной типичного дореволюционного купеческого дома и уголок с бытовой утварью сельского жителя.

Завершается экспозиция разделом «Храмы Гатчины», в котором рассказывается о многоконфессиональной религиозной жизни горожан.